BURETTES ET LEUR PLATEAU En vermeil et émail... - Lot 33 - Giquello

Lot 33
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
BURETTES ET LEUR PLATEAU En vermeil et émail bleu et noir. Le plateau est quadrilobé, l'aile est gravée d'une frise de pampres et quatre médaillons au tétramorphe. Les burettes à piédouche sont en verre gainé. Un écusson émaillé porte la lettre E et l'autre la lettre V. L'anse est en cep au naturel et le frétel en croix ajourée. Travail de Bourdon à Gand. Poinçon de maître et au 900°/°°. Dans leur étui d'origine. (Manque un frétel) Burette : H. 18 cm - Non pesable Plateau : L. 30 cm - l. 22 cm - Poids : 576 gr.
Mes ordres d'achat