IMPORTANTE CROIX D'AUTEL En laiton doré,... - Lot 24 - Giquello

Lot 24
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 400EUR
IMPORTANTE CROIX D'AUTEL En laiton doré, émaux polychromes, argent niellé et cabochons de verreries. Ce type de croix, enchâssée sur sa base triangulaire, servait de croix de procession au célébrant et se reposait sur l'autel. La base reliquaire repose sur trois pieds en dragon et présente dans un médaillon les attributs de la Passion ainsi qu'une relique de la croix. Ce médaillon est fermé par le cachet à la cire de l'archevêque de Malines, primat de Belgique, le Cardinal Engelbert Sterckx (1792-1867). Le noeud est à quatre boutons d'argent niellé au tétramorphe. La croix pattée est à entourage d'un faux filigrane serti de cabochons de pierres et verreries. Le Christ est vêtu du colobium et le croisement est décoré d'une croix pattée rayonnante. Les extrémités sont en médaillon avec les représentations de la Vierge, Saint Jean, la Religion Chrétienne et la Synagogue. Au revers, décor gravé représentant au croisement l'Agneau Pascal et sur les médaillons : Sainte Anne, Saint Michel, Saint Jude et Saint Augustin. Travail Flamand, fin du XIXème siècle (Petite restauration sur la base à l'émail noir, manque un cabochon) H. 69 cm - L. 30,5 cm Cette belle croix, a été réalisée à partir de la relique certifiée vers 1860.
Mes ordres d'achat