CHÂSSE En cuivre doré, émail bleu et cristal... - Lot 23 - Giquello

Lot 23
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 600EUR
CHÂSSE En cuivre doré, émail bleu et cristal de roche sur âme de bois. Elle est en forme de chapelle ouvrant de chaque côté à deux petits vantaux. Décor gravé sur les quatre faces de médaillons sur un fond de pampres. Les quatre médaillons à fond d'émail bleu représentent : le calvaire, la descente de croix, l'ensevelissement, la résurrection Sur les pans coupés quatre médaillons : Saint Pierre, Saint Paul, Saint Jean l'évangéliste, Saint Philippe. Sur les côtés : Dieu Pantocrator et le Christ ressuscité apparaissant aux apôtres. Fin du XIXe siècle (Manque une boule de cristal) H. 28 cm - L. 21 cm - P. 8,5 cm
Mes ordres d'achat