Lot 17
6 000 - 7 000 EUR
Résultat : 10 000 EUR

SAINTE ANNE TRINITAIRE (ANNA SELDRITT) Groupe sculpté dans une seule pièce de bois de tilleul La composition est axée sur l'Aïeule (Sainte Anne), coiffée de son voile de veuve avec guimpe. Elle tient sur un genou son petit-fils. La Vierge debout, est figurée enfant, sans souci de vraisemblance. Elle est couronnée et se tient sagement devant un livre ouvert rappelant l'image populaire de Sainte Anne apprenant à lire à la Vierge. L'Enfant Jésus s'apprête à prendre une pomme que lui tend la Vierge. Souabe, Ulm, début du XVIe siècle (Le groupe est sans manque ni restauration. Seuls deux retraits sont visibles sur le bras de la Vierge et une main de l'Enfant) H. 72 cm - L. 44 cm - P. 26 cm
Mes ordres d'achat