CROIX PECTORALE En argent moulé et ciselé... - Lot 1 - Giquello

Lot 1
Estimation :
400 - 500 EUR
CROIX PECTORALE En argent moulé et ciselé avec vase au centre. Croix latine biseautée avec bélière. L'acronyme sur un titulum parchemin en rouleau, rayons rivetés au croisement et crâne d'Adam en applique. Le Christ est d'argent fondu avec colobium. Cette croix pectorale a été montée sur une croix d'ébène avec pied à six pans, les extrémités sont en palmette. Ce montage a été réalisé vers 1820. Paris, 1753 Maître orfèvre : Etienne Moreau (Manque un clou) H. 22 cm - L. 8,2 cm
Mes ordres d'achat