REDON (Odilon) - PICARD (Edmond)

Lot 230
Estimation :
9000 - 10000 EUR
Résultat : 8 000EUR
LE JURÉ. Monodrame en cinq actes. Sept interprétations originales par Odilon Redon et deux portraits. Paris, Bruxelles, Veuve Monnom, 1887. In-4, reliure de l'édition en vélin blanc, étui. Edition illustrée de 7 magnifiques lithographies originales hors-texte tirées sur Japon et d'une eau-forte originale (autoportrait) par Odilon Redon. TIRAGE UNIQUE À 100 EXEMPLAIRES. TRÈS BEL EXEMPLAIRE. UN DES PLUS BEAUX ET DES PLUS RARES livres illustrés par Odilon Redon
Mes ordres d'achat