PISSARRO. - GAUTIER (Judith)

Lot 229
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 700EUR
PISSARRO. - GAUTIER (Judith)
ALBUM DE POÈMES TIRÉS DU LIVRE DE JADE. Londres, The Eragny Press, 1911.In-12, reliure en cuir souple vert, avec motif doré sur le premier plat, couture à la chinoise (Reliure de l'édition). Édition originale, ornée de nombreux en-têtes en couleurs rehaussés d'or, ainsi que de nombreux culs-de-lampe et vignettes de Lucien Pissarro, gravés sur bois par l'artiste et Esther Pissarro. Tirage à 125 exemplaires, celui-ci un des 115 exemplaires sur Japon. UN DES PLUS BEAUX LIVRES ILLUSTRÉS PAR LUCIEN PISSARRO
Mes ordres d'achat