PICASSO (Pablo). CASSOU Jean

Lot 227
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 6 000EUR
PICASSO (Pablo). CASSOU Jean
PAPIER COLLÉS 1910-1914. Préface de Jean Cassou. Paris, Au Pont des arts, [1966]. Grand in-folio, en feuilles, dans un portefeuille en carton recouvert de percale imprimée sur le front avec attaches. Ce portefeuille parut à l'occasion de la donation des papiers collés de la collection Marie Cuttoli- Henri Laugier au Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, dont Jean Cassou était le directeur. Il contient 10 reproductions, selon le procédé lithographique, de dessins et papiers collés de 1910 à 1914. Tirage à 300 exemplaires numérotés sur vélin de Rives. UN DES QUELQUES EXEMPLAIRES HORS COMMERCE RÉSERVÉS À L'ARTISTE ET À L'ÉDITEUR, CELUI-CI COMPORTANT L'AQUATINTE ORIGINALE JUSTIFIÉE « EPREUVE D'ARTISTE » ET SIGNÉE PAR PICASSO. (Seuls les 100 premiers exemplaires possèdent cette eau-forte). Cramer 137
Mes ordres d'achat