PICASSO (Pablo) - SABARTES (Jaime)

Lot 225
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 18 000EUR
DANS L'ATELIER DE PICASSO. Paris, Mourlot, 1957. In-folio, en feuilles, emboîtage de l'édition imprimé sur le dos. Edition illustrée de 30 reproductions de dessins, peintures, collages, papiers collés de l'atelier de Picasso, datant des années 1914 à 1948, AINSI QUE DE 4 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DONT UNE EN FRONTISPICE, ET UNE SUR LA PAGE DE JUSTIFICATION DU TIRAGE ET 2 LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS SUR LES DEUX PLATS DE LA COUVERTURE. TIRAGE À 275 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR VÉLIN D'ARCHES. UN DES 25 PREMIERS EXEMPLAIRES HORS COMMERCE NUMÉROTÉS EN CHIFFRES ROMAINS ET SIGNÉS PAR PABLO PICASSO, COMPORTANT UNE SUITE SUR JAPON HODOMURA DE 13 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DONT 7 NE FIGURENT PAS DANS L'OUVRAGE. SUPERBE RÉALISATION. Cramer 88
Mes ordres d'achat