PICASSO (Pablo)

Lot 217
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 14 000EUR
PICASSO (Pablo)
SUENO Y MENTIRA DE FRANCO. 18 eaux- fortes originales de Picasso. Paris, s.n.é.s.d. (1937). In-4 à l'italienne en feuilles, couverture dessinée par l'artiste. Texte de Picasso en français et espagnol reproduit en fac-similé, ILLUSTRÉ DE 18 EAUX-FORTES ET AQUATINTES ORIGINALES DE PICASSO, GROUPÉES EN 2 GRANDES PLANCHES IN-FOLIo, comportant chacune 9 eaux-fortes. UN DES 150 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPÉRIAL. LES EAUX-FORTES SONT TIRÉES SUR CHINE ET MONTÉES SUR JAPON IMPÉRIAL ET CHAQUE PLANCHE EST SIGNÉE ET NUMÉROTÉE PAR PICASSO (aucun exemplaire ne comporte une justification de tirage). Cramer 28
Mes ordres d'achat