PICASSO (Pablo)- JACOB (Max)

Lot 213
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 20 500EUR
PICASSO (Pablo)- JACOB (Max)
LE SIÈGE DE JÉRUSALEM. Grande tentation céleste de Saint Matorel. Illustré d'eaux-fortes par Pablo Picasso. Paris, Kahnweiler, 1914. Petit in-8, pleine peau d'autruche bleu nuit janséniste, dos lisse, double et gardes de daim gris clair, chemise demi-peau d'autruche bleu nuit, étui (A. Devauchelle). Edition originale illustrée de 3 TRÈS BELLES GRAVURES CUBISTES HORS TEXTE DE PABLO PICASSO : une eau-forte (Femme nue), une pointe-sèche (Nature morte au crâne), une ponite-sèche et eau-forte (Femme). Tirage limité à 106 exemplaires, TOUS SIGNÉS PAR MAX JACOB ET PABLO PICASSO. UN DES 85 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE. SUPERBE EXEMPLAIRE. Cramer 3
Mes ordres d'achat