PASCIN (Jules)- PERRAULT (Charles)

Lot 211
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Résultat : 4 200EUR
CENDRILLON. Préface d'André Salmon. Gravures et dessins de Pascin. Paris, Trémois, s.d. [1929]. In-folio en feuilles, couverture illustrée, sous chemise demi vélin, étui. Edition illustrée de 5 MAGNIFIQUES EAUX-FORTES ORIGINALES EN COULEURS, À PLEINE PAGE DANS LE TEXTE DE PASCIN. Tirage à 98 exemplaires. EXEMPLAIRE NOMINATIF SUR JAPON IMPÉRIAL (tirage numéroté à 7 exemplaires sur ce papier) ACCOMPAGNÉ D'UNE SUITE À PART EN NOIR SUR JAPON, D'UNE SUITE DES 5 EAUX-FORTES SUR JAPON NACRÉ, CHAQUE GRAVURE SIGNÉE PAR PASCIN. LE PLUS BEAU LIVRE ILLUSTRÉ PAR PASCIN
Mes ordres d'achat