MICHAUX (Henri)

Lot 192
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 4 500EUR
MICHAUX (Henri)
APPARITIONS. Paris, Le Calligraphe, 1946. In-8, plein maroquin vert émeraude janséniste, dos à nerfs, large encadrement de même maroquin orné d'un double encadrement de filet doré, tête dorée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Semet et Plumelle). Edition originale ornée de 7 illustrations horstexte d'Henri Michaux. EXEMPLAIRE DE HENRI MICHAUX. UN DES 2 PREMIERS EXEMPLAIRES NOMINATIFS SUR MADAGASCAR, CELUI-CI IMPRIMÉ POUR HENRI MICHAUX (N°1) (Le tirage sur Madagascar est de 9 exemplaires) COMPORTANT UN DESSIN ORIGINAL À L'ENCRE SIGNÉ PAR MICHAUX
Mes ordres d'achat