MICHAUX (Henri)

Lot 191
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 21 000EUR
MICHAUX (Henri)
MEIDOSEMS. Paris, Les Editions du Point du Jour, 1948. In-4, plein box marron glacé illustré sur les deux plats et le dos de lamelles de peau verticales de différentes couleurs, doublures de box marron glacé, gardes de daim noir, couverture et dos conservés, chemise titrée, étui (Leroux, 1975). Edition originale illustrée de 12 LITHOGRAPHIES À MÊME LA PIERRE PAR HENRI MICHAUX. UN DES 20 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR PUR FIL D'ARCHES ET SIGNÉ PAR HENRI MICHAUX ET RENÉ BERTELÉ L'ÉDITEUR. SEUL TIRAGE AVEC UN EXEMPLAIRE UNIQUE SUR CHINE À COMPORTER UNE SUITE EN TROIS COULEURS DES LITHOGRAPHIES ORIGINALES D'HENRI MICHAUX. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL
Mes ordres d'achat