MATISSE (Henri)- BAUDELAIRE (Charles)

Lot 189
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 700EUR
LES FLEURS DU MAL. Paris, La Bibliothèque Française, 1947. In-4, plein veau vieux rouge, plat supérieur orné d'un motif de filets dorés représentant le dessin de Matisse de la couverture, frise dorée intérieure, couverture conservée, étui. Edition illustrée d'une eau-forte originale hors texte sur Chine collé, de 32 photo-lithos originales, ainsi que de 69 dessins d'Henri Matisse (lettrines, cul-de-lampe, ornements) gravés sur bois. Tirage à 320 exemplaires, tous sur vélin de Rives, signés par Matisse
Mes ordres d'achat