MATISSE (Henri).- REVERDY (Pierre)

Lot 187
Estimation :
8000 - 9000 EUR
Résultat : 8 000EUR
VISAGES. Quatorze lithographies de Henri Matisse, accompagnées de Poésies par Pierre Reverdy. Paris, Les Editions du Chêne, 1946. In-4, en feuilles, sous chemise titrée de l'édition, étui. Edition originale des poèmes de Pierre Reverdy Livre remarquable, entièrement composé par Henri Matisse (couverture, lettrines et culs-de-lampe) et ORNÉ DE 14 TRÈS BELLES LITHOGRAPHIES ORIGINALES HORS TEXTE EN SANGUINE. Tirage à 250 exemplaires signés par Pierre Reverdy et Henri Matisse. UN DES EXEMPLAIRES HORS COMMERCE SUR VÉLIN DE LANA, CELUI-CI NUMÉROTÉ I, IMPRIMÉ SPÉCIALEMENT POUR PIERRE REVERDY, AUQUEL ON A AJOUTÉ UNE SUITE DE 11 LITHOGRAPHIES EN NOIR
Mes ordres d'achat