MATISSE (Henri)- MONTHERLANT (H.de)

Lot 185
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 13 000EUR
PASIPHAÉ. Chant de Minos (Les crétois). Gravures originales d'Henri Matisse. Paris, Martin Fabiani, 1944. Grand in-4, en feuilles, couverture illustrée rempliée, emboîtage de l'éditeur. Edition illustrée D'UNE LINOGRAVURE EN COUVERTURE ET DE 147 GRAVURES ORIGINALES dont 18 hors-texte en noir et blanc, 6 culs-de-lampe et 84 lettrines en rouge et 39 bandeaux. Tirage à 250 exemplaires signés par Matisse. Un des 200 exemplaires sur vélin d'Arches
Mes ordres d'achat