ELUARD (Paul)

Lot 30
Estimation :
2800 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
ELUARD (Paul)
APRÈS LE PLUS GRAND ABANDON. POÈME AUTOGRAPHE SIGNÉ. Circa 1947. 5 pages in-4. Poème autographe à l'encre de 5 pages signé et comportant de nombreuses ratures et corrections par Paul Eluard. Ce poème fut écrit après la mort de sa femme Nusch ; il rend hommage à Jacqueline [Trutat] pour laquelle il écrira : A Jacqueline qui m'a rendu la vie. ...« Laissez moi donc juger de ce qui m'aide à vivre Je donne de l'espoir aux hommes qui sont là Malgré les joies robustes de l'amour Ils aiment c'est une couronne Ils travaillent pour ceux qu'ils aiment C'est une charge de caresses Mais ils travaillent aussi pour vous Toutes les extases de l'amour N'annulent pas cette fatigue Qui leur vient du travail en trop Pour vous qui n'avez rien à faire. »... LETTRE AUTOGRAPHE DATÉE 1968 ET SIGNÉE DE RENÉ CHAR adressée à Max Schleiffer, démentant la note publiée dans la Pléiade relative au poème manuscrit qui ne lui a jamais appartenu, une page in-4 avec enveloppe. Paul Eluard utilisait souvent pour se justifier le premier vers décrit ci-dessus de ce poème. SUPERBE ET IMPORTANT POÈME AUTOGRAPHE
Mes ordres d'achat