ELUARD (Paul)

Lot 29
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 500EUR
ELUARD (Paul)
VOIR. Poèmes, Peintures, Dessins. Genève-Paris, Editions des Trois Collines, 1948. In-4, broché, couverture illustrée, emboîtage de l'éditeur. Edition originale de ces poèmes dédiés aux plus grands peintres de l'époque contemporaine et abondamment illustrés de reproductions en couleurs, hors texte. UN DES 44 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR VÉLIN PUR CHIFFON LAFUMA COMPORTANT UN POÈME AUTOGRAPHE SIGNÉ DE PAUL ELUARD FIGURANT DANS LE RECUEIL DÉDIÉ À GIORGIO DE CHIRICO. (page 42)
Mes ordres d'achat