ELUARD (Paul). - PÉRET (Benjamin)

Lot 19
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
152 PROVERBES MIS AUGOÛT DU JOUR. Paris, La Révolution Surréaliste, 1925. Plaquette in-12, brochée. Edition originale. ENVOI AUTOGRAPHE AU CRAYON VIOLET DE PAUL ELUARD, PORTANT ÉGALEMENT LA SIGNATURE AUTOGRAPHE DE BENJAMIN PÉRET : « Exemplaire de Robert Valançay,/La danse règne sur le bois blanc, son ami Paul Eluard. »ELUARD (Paul). LES DESSOUS D'UNE VIE OU LA PYRAMIDE HUMAINE. Marseille, Les Cahiers du Sud, 1926. In-12, broché. Edition originale. Exemplaire numéroté sur Alfa. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ : « à Janine [Kahn, belle-soeur de André Breton et future femme de Raymond Queneau], en provoquant le printemps d'une fenêtre, son ami Paul Eluard »
Mes ordres d'achat