DUCHAMP (Marcel)

Lot 17
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 500EUR
DUCHAMP (Marcel)
RROSE SELAVY ET MOI ESTIMONS LES ECCHYMOSES DES ESQUIMAUX AUX MOTS EXQUIS. Encart du n° 18 de la revue 391. Paris, juillet 1924. 28 x 27,5 cm. Encart pour le numéro 18 de 391, sur papier noir, reproduisant la photographie par Man Ray d'un des cartons utilisés pour la Machine optique et le film Anemic Cinéma de Marcel Duchamp. La contrepétrie « Rrose sélavy et moi... » apparaît ici pour la première fois. (Petits manques en bordure). RARE ENCART QUI MANQUE SOUVENT
Mes ordres d'achat