BRETON (André)

Lot 8
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 3 800EUR
BRETON (André)
QU'EST-CE QUE LE SURRÉALISME ? Bruxelles, René Enriquez, 1934. In-8, Bradel demi-vélin blanc à coins, dos titré, tête cirée, couverture conservée (Gauché). Edition originale illustrée en couverture par la célèbre image de René Magritte. UN DES 20 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR PAPIER VERT DESTINÉS À L'AUTEUR. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE PAUL ELUARD PORTANT CET ENVOI AUTOGRAPHE À L'ENCRE VERTE SIGNÉ DE BRETON : « QU'ESTCE QUE LE SURRÉALISME ? C'est un éclat du verre étincelant de Paul Eluard. André » Dans l'exemplaire figure le papillon surréaliste : « Vous qui avez du plomb dans la tête, fondez le pour en faire de l'or surréaliste »
Mes ordres d'achat