[BRETON (André)]

Lot 4
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 6 200EUR
[BRETON (André)]
VERS L'IDÉAL. REVUE. S.e. Numéro 1 de mai 1912. In-4, plaquette en feuilles, chemise demichagrin chocolat noir, titrée or, étui (A. Devauchelle). Numéro 1 de cette revue d'élève du collège fréquenté par André Breton et Théodore Fraenkel, revue animée par René Hilsum et polygraphiée sur une machine Gestetner. Elle contient deux poèmes de André Breton : Le Rêve, daté de septembre 1911et Eden, d'avril 1912, tous deux signés de l'anagramme d'André Breton : René Dobrant. Le second poème est dédié à Albert Klein, professeur de lettres d'André Breton, qui exerça sur lui une grande influence littéraire. (Quelques mouillures et légères déchirures n'affectant pas le texte). IL N'EXISTE PAS DE SUPERLATIF POUR DÉCRIRE LA RARETÉ DE CETTE REVUE DONT ON NE CONNAÎT QUE QUELQUES EXEMPLAIRES. Provenance : vente André Breton d'avril 2003
Mes ordres d'achat