ARTAUD (Antonin)

Lot 3
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 9 000EUR
ARTAUD (Antonin)
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À RENÉ THOMAS. Chihuahua, 7 octobre 1936. 3 pages in-4. Lettre autographe à l'encre signée d'Antonin Artaud adressée du Mexique à son ami René Thomas, peintre, illustrateur et publiciste qui hébergea Artaud rue Daguerre à son retour d'Irlande. ... « J'ai vu au Mexique ce que j'ai voulu y voir et j'en ai tiré les grandes déductions qui s'imposent et je sais que l'on traitera ces déductions de chimères et de folies mais qu'importe !! Les Indiens Tarahumaras qui pratiquent dans la montagne le rite sacré du Soleil sont dans la vérité et ils y sont sans arrêt. Cette vérité met à bas toutes les idées du monde moderne. Mais tout homme sincère et sensé est contre le monde moderne, et les Indiens qui sont contre la civilisation d'aujourd'hui ont maintenu leurs traditions et leurs croyances invariablement depuis 400 ans malgré la guerre terrible qu'on leur a faîte et qu'on leur fait. J'ai épouvantablement souffert à Mexico mais j'ai été payé dans la montagne chez les Indiens Tarahumaras de mes peines et de mon attente. Je peux rentrer maintenant riche d'une force que seuls les coeurs bien placés sauront sentir et apprécier.»... LETTRE INÉDITE
Mes ordres d'achat