ARTAUD (Antonin)

Lot 2
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 10 000EUR
ARTAUD (Antonin)
L'OSSELET TOXIQUE. [circa 1929] MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. 4 pages in-4 sur papier à en-tête du Café Wepler, place Clichy. Manuscrit autographe à l'encre signé par Antonin Artaud, également par André Breton qui a recopié la signature d'Artaud. ... «Ici, psychiatres je vous appelle au chevet de cet homme essoufflé et qui cependant respire encore, il est perdu, il est intoxiqué, je vous dis, et il en tient de vos renversements de barrières, de vos fantômes avides, de vos pépiements d'écorchés. Il en tient. Piétinez donc ce corps vide, ce corps transparent qui a bravé l'interdit. Il est mort.»... « Saillir enfin, saillir avec la plus redoutable des têtes en face ces mille abruptes ruptures d'une existence mal plantée, vider d'un côté l'existence et de l'autre regagner le vide d'une cristalline liberté »... Manuscrit ayant servi à la publication du texte d'Artaud dans le numéro 11 de la Révolution Surréaliste. Publié dans les Oeuvres complètes Tome I. Provenance vente d'André Breton d'avril 2003. MANUSCRIT EXCEPTIONNEL
Mes ordres d'achat