ARTAUD (Antonin)

Lot 1
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 11 400EUR
ARTAUD (Antonin)
L'ENCLUME DES FORCES. MANUSCRIT AUTOGRAPHE [1926]. 3 pages et demi in-4. Manuscrit autographe à l'encre titré par Antonin Artaud et signé « Antonin Artaud » de la main d' André Breton. ... « Le monde qui bave comme la mer rocheuse, et moi avec les reflux de l'amour. Chiens, avez-vous fini de rouler vos galets sur mon âme. Moi. Laissez tourner la page des gravats. Moi aussi j'espère le gravier céleste. Et la plage qui n'a plus de bords. Il faut que ce feu commence à moi, ce feu et ces langues et les cavernes de ma gestation, que les blocs de glace reviennent s'échouer sous mes dents, j'ai le crâne épais mais l'âme lisse »... Manuscrit ayant servi à la publication du texte d'Artaud dans le numéro 7 de la Révolution Surréaliste. Publié également dans l'Art et la Mort chez Robert Denoël en 1929 et dans les Oeuvres complètes Tome I. Provenance vente André Breton d'avril 2003. MANUSCRIT EXCEPTIONNEL
Mes ordres d'achat