EXCEPTIONNEL ENSEMBLE ATTRIBUÉ À THOMIRE... - Lot 211 - Giquello

Lot 211
Estimation :
20000 - 22000 EUR
Résultat : 30 500EUR
EXCEPTIONNEL ENSEMBLE ATTRIBUÉ À THOMIRE DUTERME ET CIE (1804-1820) COMPOSÉ DE : - Un surtout de table en bronze ciselé doré. Modèle à galerie et fond de glace. Il est constitué de trois éléments s'encastrant dont deux sont à bout arrondi. Il est ciselé et ajouré d'une frise de feuillages à crosses alternant huit pilastres ornés d'une couronne de fleurs et supportant un panier de fruits. L'élément central comporte deux petites roulettes en buis. Ce modèle devait permettre l'adjonction d'autres éléments de milieu comme le prouve le n° 4 incisé dans le métal. Ainsi, le surtout s'adaptait à la dimension de la table dressée, de même qu'il pouvait ne s'utiliser qu'avec les deux éléments cintrés. Travail vers 1815. La maison THOMIRE de la rue Taitbout à Paris était fournisseur breveté du garde meubles, y compris pendant la période de la Restauration. H. 14,5 cm - L. 68 cm - P. 175 cm - Exceptionnelle coupe à deux étages pour milieu de table en bronze ciselé doré et cristal taillé. Elle repose sur trois pieds griffe avec rosette. La base circulaire à deux degrés est décorée d'une frise de feuilles d'eau et, à la molette d'un nid d'abeilles à culot de feuillages. Mise en scène de trois jeunes Bacchus vêtus d'une peau de bête tenant un thyrse et une grappe de raisins. Le fût central à quatre bagues supporte deux plateaux en calotte en dégressif de cristal de Baccarat. L'amortissement servant de prise est en couronne de fleurs. Travail vers 1810- 1815 (manque un thyrse) H. 55 cm - D. 22,5 cm - Suite de quatre coupes à fruits sur pied en cristal taillé et bronze ciselé doré. La base circulaire à deux étages supporte une prise en balustre à décor d'acanthes et feuilles d'eau. La coupe réalisée vers 1830 est à décor de nid d'abeilles rayonnant et attribuable à Baccarat. H. 18 cm - D. 21,5 cm - Suite de quatre corbeilles rondes en bronze ciselé, décoré à la molette et doré Elles reposent sur trois pieds griffe avec palmettes. La base cintrée est à quatre frises (feuilles d'eau, b
Mes ordres d'achat