BIBLIOTHÈQUE En placage de bois de violette... - Lot 178 - Giquello

Lot 178
Estimation :
3000 - 4000 EUR
BIBLIOTHÈQUE En placage de bois de violette disposé en losanges et filets. Montants arrondis. Pieds à gousset. Tablier formant pied. Façade légèrement cintrée ouvrant par deux portes. Belle serrure à crémone en fer. Garniture de bronze. Plateau de marbre rouge royal. Epoque Transition Louis XV/Louis XVI Estampillée DUFOUR. H. 180 cm - L. 147 cm - P. 45 cm Charles-Joseph DUFOUR, reçu maître à Paris en 1759
Mes ordres d'achat