PETIT FAUTEUIL DE CABINET En hêtre sculpté... - Lot 175 - Giquello

Lot 175
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 900EUR
PETIT FAUTEUIL DE CABINET En hêtre sculpté et ciré à fond de canne. Il repose sur quatre pieds cambrés moulurés à crosse, disposés aux points cardinaux. La ceinture est sculptée de deux fruits à graines (le cadre du châssis canné de l'assise est refait au XIXe siècle). Estampillé sur la traverse par Henry AMAND Epoque Louis XV H. 84,5 cm - L. 66 cm Henry AMAND, reçu maître à Paris en 1749
Mes ordres d'achat