IMPORTANT CARTEL AVEC SON CUL DE LAMPE En... - Lot 173 - Giquello

Lot 173
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 000EUR
IMPORTANT CARTEL AVEC SON CUL DE LAMPE En vernis Martin et à riche décor de bronze ciselé et doré. La caisse violonée est estampillée de François DUHAMEL. Beau décor floral sur fond beige orné d'une chèvre et d'un mouton. Bronzes rocaille à marguerites, cadran à treize pièces d'émail signé ?COQUIN à Paris' comme la platine du mécanisme de l'époque. Les ressorts sont signés BUZOT, mars 1776. Epoque Louis XV Cartel : H. 90 cm - L. 44 cm Cul de lampe : H. 42 cm - L. 48 cm - P. 24 cm Vincent Marie COQUIN, établi rue de la Trinité en 1764 François DUHAMEL, reçu maître à Paris en 1750
Mes ordres d'achat