PETITE JARDINIÈRE DE MILIEU DE TABLE En argent... - Lot 162 - Giquello

Lot 162
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
PETITE JARDINIÈRE DE MILIEU DE TABLE En argent repoussé et ciselé par FROMENT-MEURICE vers 1850 (François Désiré 1802-1855) avec son intérieur en forme de verrière en métal argenté signé Henri de RUOLZ (1808-1887). Elle repose sur quatre pieds cartel. Décor symétrique en vis-àvis. Sur les extrémités, une coquille avec typhas sur les côtés, un médaillon chiffré dans une rocaille déchiquetée. (enfonçure sur une extrémité) Poinçon Minerve 1er titre H. 13,2 cm - L. 32 cm - P. 20 cm Poids : 1040gr
Mes ordres d'achat