PETIT NÉCESSAIRE DE BUREAU En bronze à patine... - Lot 136 - Giquello

Lot 136
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
PETIT NÉCESSAIRE DE BUREAU En bronze à patine médaille, brune et dorée en forme de kiosque à trois personnages incurvés surmontés d'une coupe godronnée. Travail parisien vers 1830 Sur une face, une petite porte permettant de changer le calendrier daté 1832. Sur une autre face, un porte-cartes de visite semainier. Sur la dernière, un thermomètre Réaumur. Chaque face comporte des dictons amoureux : "vous seul avez fixé le volage", "les mois s'écoulent trop promptement pour vous témoigner mes sentiments", "le plus haut degré ne pourrait vous exprimer mes pensées", "Près de vous, quel bonheur, les semaines passent comme des heures". H. 21,5 cm
Mes ordres d'achat