CURIEUX CALENDRIER PERPÉTUEL DE POCHE EN... - Lot 121 - Giquello

Lot 121
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 950EUR
CURIEUX CALENDRIER PERPÉTUEL DE POCHE EN FORME DE PIÈCE EN ARGENT, GRAVÉ, SIGNÉ FRAU WELMSCHAU. Allemagne XVIIIe siècle Avec deux phrases en Français : « Plus penser que dire », tiré du poème de Charles d'Orléans (1450), sous un décor au tracé d'un amour s'interdisant de parler et sur l'autre face, « fiance et défiance » D. 4,5 cm - Poids. 22 gr Il indique les jours de la semaine, les signes du zodiaque, l'heure du lever et celle du coucher du soleil, etc.
Mes ordres d'achat