SCULPTURE ANTHROPOMORPHE FÉMININE-MOAI PAPA... - Lot 112 - Giquello

Lot 112
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 105 000EUR
SCULPTURE ANTHROPOMORPHE FÉMININE-MOAI PAPA ILE DE PÂQUES MILIEU DU XIXE SIÈCLE Bois (sophora toromiro), obsidienne et os de poisson (petit manque à l'oeil gauche) Socle Inagaki H. 60 cm Affichant un sexe féminin, mais aussi une tête chauve, les moai papa sont reconnaissables à leur profil mince et à leur gestuelle (une main sous la poitrine, l'autre posée au dessus du pubis). Comme les moai kavakava, les moai papa possèdent des oreilles au lobe étiré, de fortes arcades sourcilières, une colonne vertébrale qui renvoie aux ancêtres... sur les reins, parfois, la représentation de l'anneau signalant peut-être un personnage d'importance. Le nôtre possède cet anneau. Ces statuettes sont généralement plus grandes que les moai kavakava et les moai tangata. Pourquoi ? on l'ignore, tout comme leur rôle. Il n'y a de dispositif de suspension. Très peu de moai papa anciens ont survécu. De hautes statuettes, qui en sont inspirées, présentent une raideur et simplification propres aux ?curios' de la fin du XIXe siècle. Quant aux moai vie, ils affichent la même gestuelle que les moai papa. Mais leurs corps, par leur épaisseur accrue est plus réaliste. Le mot rapanui ?toromiro' est doublement descriptif : il signifie ?bois de sang' (le bois, d'abord jaunâtre ou cannelle, devient rouge sang en vieillissant) ou ?bois tordu' ou ?épais' (le tronc est tortueux). Offrant un bois imputrescible et d'un grain très fin, le toromiro est un petit arbre dont la hauteur ne dépasse pas cinq mètres. Endémique (spécifique) à Rapa Nui, il a frôlé l'extinction lors de la mission de recherche franco-belge de 1934-1935. Alfred Métraux photographia le dernier toromiro de l'île, sur la pente du Rano Kau. Heureusement, des pousses rapportées en 1956 par le norvégien Thor Heyerdahl ont préservé l'espèce, maintenant bichonnée dans plusieurs jardins botaniques du monde, et qu'on tente de réintroduire sur l'île. -?Ile de Pâques', Pointe à Callière, Montréal, Eté, 2010- ?Voici quelques réflexions concernant Ina
Mes ordres d'achat