GRANDE STATUE REPRÉSENTANT UN OISEAU PORPIANONG... - Lot 103 - Giquello

Lot 103
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 70 000EUR
GRANDE STATUE REPRÉSENTANT UN OISEAU PORPIANONG PORTÉ PAR UNE FEMME PEUPLE SÉNOUFO CÔTE D'IVOIRE Bois à très ancienne patine naturelle Restaurations et manques visibles H. 155 cm Les grandes statues d'oiseau, improprement assimilées à des représentations de calao par le milieu des marchands et collectionneurs, appartiennent au complexe des statues intervenant lors des rituels d'initiation de la société du Poro. Leur localisation géographique est restreinte, limitée aux régions sud ouest de Boundiali sud est de Khorogo, et leur origine si ancienne qu'il est difficile de leur attribuer une fonction rituelle précise. Les auteurs s'accordent néanmoins sur le fait que l'oiseau possède une place privilégiée dans les cérémonies d'initiation et qu'il est un symbole de la création. Sa grande fécondité réappropriée permet en effet la perpétuité de la communauté et la transmission du savoir des ancêtres. Les Sénoufo ont donc produit très peu de ce type de sculpture et beaucoup d'entre elles furent détruites lors de la période de Massa, un culte iconoclaste des années 1950 qui prônait de brûler les statues du Poro. Notre exemplaire est d'un style très vigoureux et ancien, les volumes sont superbement rendus, son équilibre est superbe. Sa matière est témoin de sa grande ancienneté. L'oiseau est ici représenté porté par une femme, ce qui est exceptionnel. Le visage de cette femme a été volontairement mutilé. Un exemplaire iconographiquement semblable mais d'un style sans doute moins archaïque a été publié par Goldwater en 1964 pour le Museum of Primitive Art de New York.
Mes ordres d'achat