STATUETTE DE TYPE COLON PEUPLE BEMBE, CONGO... - Lot 101 - Giquello

Lot 101
Estimation :
4000 - 5000 EUR
STATUETTE DE TYPE COLON PEUPLE BEMBE, CONGO 1EREMOITIÉ DU XXE SIÈCLE Bois à ancienne patine d'usage. H. 33 cm Cette ancienne statuette colon représente probablement un médecin aidant sa patiente à accoucher. Les organes sexuels féminins ont été soigneusement abrasés par une pudeur d'époque.
Mes ordres d'achat