Lot 93
1 500 - 2 000 €

BÂTON-MÉDECINE INDIENS CHOCO, FRONTIÈRE COLOMBIE-PANAMA FIN DU XIXE SIÈCLE Bois dur (acajou brun-rouge ?) à patine brillante d'usage. Stick surmonté d'un personnage debout au corps cylindrique décoré de deux petits bras en léger relief. Tête au nez fortement busqué, les arcades sourcilières soulignées. Le crâne est couvert d'une sorte de chapeau circulaire (accident). H. 78,5 cm A cette époque, comme aujourd'hui encore, les bâtons sculptés en bois dur constituent l'élément rituel essentiel pour le maniement du pouvoir des esprits. Chaque maître chaman possède un certain nombre de bâtons, chaque bâton symbolise le chef de plusieurs esprits. Chacun transmet ainsi le jai sarra, le pouvoir qui lui permet de contrôler jusqu'à quarante esprits. Provenance : Galerie Vanuxem
Mes ordres d'achat