STATUETTE ANTHROPOMORPHE ASSISE CULTURE XOCHIPALA,... - Lot 84 - Giquello

Lot 84
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 200EUR
STATUETTE ANTHROPOMORPHE ASSISE CULTURE XOCHIPALA, ETAT DU GUERRERO, MEXIQUE PÉRIODE PRÉCLASSIQUE MOYENNE, 1150-550 AVANT J.-C. Céramique brune couverte de cinabre. Homme assis, les traits très finement modelés. Les mains sont posées sur les genoux. Il est torse nu, vêtu d'un simple cache-sexe et porte une belle décoration corporelle pastillée sur les épaules et sur le dos (sorte de tatouage). Très beau visage aux yeux ouverts, l'iris souligné par une petite perforation circulaire. Les lobes d'oreille supportent de très beaux disques circulaires. La chevelure tombe en nattes sur la nuque. Petit manque, bras gauche cassé-collé. Rare. H. 7 cm Provenance : Hélène Leloup, 1978.
Mes ordres d'achat