Lot 74
800 - 1 200 €
Résultat : 750 €

BOUQUETIN AQUAMANILE REPOSANT SUR UNE BASE En céramique silico argileuse recouverte d'une glaçure monochrome bleu turquoise agrémenté de bleu cobalt. Ouvertures sur le sommet de la tête et au milieu du dos et anse de préhension ; contour de tapis de selle dessiné par des petites perles en léger relief bleu cobalt. Restaurations et rétraction de glaçure autour de la queue. Asie Centrale, Boukhara ou Samarcande, XIXe siècle H. 43 cm - L. 35,5 cm Probablement XVe-XVIe siècle
Mes ordres d'achat