MARIE-MARGUERITE JASER (NANCY, 1782-1873)

Lot 26
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
Portrait d'une jeune femme en robe de dentelle noire assise dans un fauteuil de velours rouge ; coiffée d'anglaises, elle porte un bonnet de dentelle blanche Miniature rectangulaire sur ivoire signée en bas à gauche Dans son cadre d'époque en ronce de noyer à vue en bronze ciselé et doré et chaîne double au fronton. H. 9,5 cm - L. 8 cm Mademoiselle Marie- Marguerite- Françoise JASER, élève de Claudot à Nancy puis Isabey à Paris. Excellente miniaturiste et très influencée par son maître parisien dont elle fût l'une des meilleurs disciples.
Mes ordres d'achat