LOUIS-NICOLAS VAN BLARENBERGHE (LILLE, 15 JUILLET 1716-FONTAINEBLEAU, 1ER MAI 1794)

Lot 15
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Scène de bataille équestre Au premier plan, une arche, en perspective, mouvements de troupes aux abords d'un village. Miniature rectangulaire, signée en bas à gauche. Présentée dans son cadre d'époque en bronze doré et ciselé de lauriers enrubannés et d'un noeud au fronton. Miniature : H. 4,9 cm - L. 8,9 cm Cadre : H. 8,8 cm - L. 11,7 cm Louis - Nicolas Van BLARENBERGHE, peintre en miniatures, peintre de la Marine, peintre de batailles et peintre du Roi. Bibliographie : Parmi l'abondante bibliographie consacrée au célèbre miniaturiste, on consultera SCHIDLOF, « La miniature en Europe » et le catalogue de l'exposition du musée du Louvre (janvier-avril 2006). Spécialisé dans l'exécution de batailles historiques, il livra quelques rares miniatures dans l'esprit de Philip WOUWERMANS, ainsi le précieux document que nous présentons, avec les 4 plans successifs chers à l'artiste : Choc de cavalerie au premier plan, cavaliers traversant la rivière au second, mouvement de troupes à pied au fond et canons à feu au lointain sur la colline.
Mes ordres d'achat