Coupe à décor peint Culture Coclé, Style... - Lot 212 - Giquello

Lot 212
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Coupe à décor peint Culture Coclé, Style Macaracas, Panama 800-1000 après J.-C. Céramique brun-rouge à décor polychrome sur engobe blanc crème. Coupe circulaire montée sur piédouche décorée d'un motif de sauriens représentés dans des attitudes différentes. Large zone noircie par le feu, accidents visibles. H. 18 D. 31 cm Cf. Between Continents-Between Seas, fig. 39, coupe très proche.
Mes ordres d'achat