Grelot zoomorphe Culture Mochica, Nord du... - Lot 207 - Giquello

Lot 207
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Grelot zoomorphe Culture Mochica, Nord du Pérou Intermédiaire ancien, 400-600 après J.-C. Bronze à patine verte due à l'oxydation. Faisait partie d'un bâton cérémoniel sur lequel la petite sculpture était emmanchée. Rare représentation d'un cervidé allongé nourrissant ses petits. Elle est accroupie sur une plaque carrée d'où partent quatre petits grelots mobiles. Manques visibles, bon état. H. 11 L. 12 cm Cf. Vente Sotheby's, New-York, 23 et 24 novembre 1982, lot 49, reproduit.
Mes ordres d'achat