Vase-portrait Culture Mochica IV, Nord du... - Lot 185 - Giquello

Lot 185
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 400EUR
Vase-portrait Culture Mochica IV, Nord du Pérou Intermédiaire ancien, 100-400 après J.-C. Céramique brun-rouge à zones noircies par le feu, peinture ornementale blanche. Tête d'homme moustachu aux pommettes saillantes surmontées d'yeux ouverts en ovale entourant un petit nez aquilin. Le menton porte une barbichette. Sur les côtés, les oreilles sont bien dessinées, le sommet du crâne supporte une anse-étrier ainsi qu'un petit goulot tubulaire à col élargi. Usure de surface, éclats visibles. H. 24,5 D. 14,5 cm Provenance : ancienne collection Monheim, Aix-la- Chapelle.
Mes ordres d'achat