Vase à étrier Culture Mochica I, Nord du... - Lot 179 - Giquello

Lot 179
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 750EUR
Vase à étrier Culture Mochica I, Nord du Pérou Intermédiaire ancien, 100-400 après J.-C. Céramique gris anthracite à surface vernissée. Vase lenticulaire, sorte de coloquinte spiralée à surface incisée. Partie supérieure décorée d'une anse-étrier et d'un petit goulot tubulaire caréné. Petits éclats. H. 18 D. 13 cm PROVENANCE : collection Monheim, Aix la Chapelle.
Mes ordres d'achat