Vénus assise Culture Huastèque, Côte du Golfe,... - Lot 172 - Giquello

Lot 172
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Vénus assise Culture Huastèque, Côte du Golfe, Mexique Panuco II-III, 200 à 500 après J.-C. Céramique à engobe ocre jaune, peinture corporelle noire. Femme assise, nue, les jambes croisées, les mains posées sur les cuisses. Petits seins menus entourés de peinture corporelle ornementale sur le torse et les bras. Tête dans les épaules montrant un magnifique visage aux traits délicatement soulignés entourés d'imposants disques. Un important chignon noir vient compléter l'élégance de cette petite statuette. Manque visible sur la coiffure, éclats. H. 12 cm
Mes ordres d'achat