Importante Vénus Culture Maya archaïque,... - Lot 170 - Giquello

Lot 170
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Importante Vénus Culture Maya archaïque, Chalchuapa, Salvador Période Préclassique Moyenne, 800 à 400 av. J.-C. Céramique à engobe beige clair fortement oxydé de noir, belle patine brillante. Femme nue, callipyge. Elle est debout, le sexe souligné par une longue encoche verticale. Magnifique torse à la poitrine légèrement rentrée, aux épaules lourdes se prolongeant par des bras dont les mains reposent sur le ventre. Tête très représentative de cette période, montrant un visage au nez aquilin entouré de deux petits yeux ouverts en creux. Sur les côtés, oreilles percées. Le revers de la statuette nous montre un dos plat se terminant par un fessier imposant. Cassée-collée, sans restauration. H. 26 cm
Mes ordres d'achat