Vase cylindrique à décor peint Culture Maya... - Lot 169 - Giquello

Lot 169
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 7 800EUR
Vase cylindrique à décor peint Culture Maya - Petén, Guatemala Période Classique, 550-950 après J.-C. Céramique à engobe blanc crème, peinture ornementales brun orangé, rouge brique et noire. Rare représentation de deux singes dans des attitudes différentes aux queues enroulées tenant des cabosses dans les mains. Placées en biais, deux séries de glyphes non lues. Petit liseré noir sur la partie basse et haute du récipient. Bon état, empreintes de radicelles parcourant tout le récipient. Usure de surface. H. 16,5 D. 8,3 cm Publication : Von Küste zu Küste, op. cit., p. 360 fig. 343. Exposition : Von Küste zu Küste, loc. cit.
Mes ordres d'achat