Vase cylindrique à décor peint Culture Maya... - Lot 168 - Giquello

Lot 168
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 100EUR
Vase cylindrique à décor peint Culture Maya - Petén, Guatemala Période Classique, 550-950 après J.-C. Céramique beige clair à engobe brun orangé, rouge et noir, surface légèrement vernissée. Sur les flancs du récipient et sur fond noir, deux registres montrent d'importants personnages assis chacun sur un trône couvert de peaux de jaguar vus de profil. Ils sont vêtus d'une imposante ceinture, d'un grand collier imitant des perles de jade. Le crâne est couvert d'un bonnet d'où partent des panaches de plumes. Les deux personnages regardent des présents placés devant eux. Le col supporte des glyphes peints au trait noir sur fond blanc crème. Usure de surface, petits éclats. H. 17,5 D. 10 cm
Mes ordres d'achat