Coupe peinte Culture Maya - Petén, Guatemala... - Lot 167 - Giquello

Lot 167
Estimation :
800 - 1200 EUR
Coupe peinte Culture Maya - Petén, Guatemala Période Classique, 550-950 après J.-C. Céramique à engobe beige clair, peintures ornementales rouge brique et noir. A l'intérieur, décor de vagues peint à la peinture rouge. Les flancs du récipient sont ornés d'un liseré montrant quatre glyphes identiques peints au trait rouge sur fond noir : têtes décorées de disques de jade supportant d'imposants panaches de plumes. Fêles, usure de surface, sans restauration. H. 8,7 D. 22,3 cm Publication : Von Küste zu Küste, op. cit., p. 359, fig. 342. Exposition : Von Küste zu Küste, loc. cit.
Mes ordres d'achat